Главная » 2019 » Февраль » 14 » День-Сапера- 21 января. День Инженерных войск.
09:12
День-Сапера- 21 января. День Инженерных войск.

Свою историю инженерные войска России ведут со времени Указа Петра I от 21 января 1701 года о создании в Москве "Школы пушкарского приказа", в которой готовили офицеров артиллерии и военных инженеров. Выпускниками Школы в 1702 году стали комплектоваться первые минерные подразделения регулярной российской армии.
Верные славным боевым традициям, воины инженерных войск принимали активное участие в оказании интернациональной помощи Республике Афганистан.
Военные действия в Афганистане (1979-1989 гг.) явились первой после Великой Отечественной войны суровой боевой школой. И в этой войне инженерные войска успешно решали все стоявшие перед ними задачи.
Значительный вклад в их решение внесли ученые Военно-инженерной академии и 15 ЦНИИИ. С их помощью была создана надежная система мостовых переходов через р. Амударья, оборудованы пути движения в обширных горно-пустынных районах, прикрыты минно-взрывными заграждениями границы Афганистана, горные проходы и другие объекты, оборудованы позиции войск.
Так, например, во время афганской кампании под научным руководством кафедры мостов и переправ был наведен и в течение двух с половиной лет непрерывно эксплуатировался наплавной мост длиной 788 м на р. Амударья в районе г. Термез. Там же впервые в истории мостостроения в условиях мигрирующей реки за пятьдесят один день был построен высоководный мост длиной 588 м.

Просмотров: 738 | Добавил: oleg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 oleg  
0

Имя *:
Email *:
Код *: