Сайт ветеранов Афганистана г.Резекне и р
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 440
Главная » 2010 » Июнь » 20 » Проект Меморандума
Проект Меморандума
18:56

РУКОВОДИТЕЛЯМ

РЕСПУБЛИКАНСКИХ ВЕТЕРАНСКИХ

ОРГАНИЗАЦИЙ,

ЧЛЕНАМ ВЫСШЕГО СОВЕТА

МЕЖДУНАРОДНОГО СОЮЗА

«БОЕВОЕ БРАТСТВО»

 

 

Уважаемые  коллеги  !

 

       Секретариатом Международного союза общественных объединений ветеранов «Боевое братство» подготовлен проект Меморандума об основных правах ветеранов и жертв войны, который  будет нами направлен на рассмотрение 7-й Международной конференции  ВФВ по законодательству о ветеранах, для принятия его в качестве итогового документа Конференции и дальнейшего представления его Федерацией на рассмотрение Организации Объединенных Наций.

       Прошу Вас рассмотреть данный Проект и направить в мой адрес свои предложения  или поддержку до 20 июня с.г. с целью подготовки окончательного варианта Меморандума.

 

      Приложение: 1. Проект Меморандума об основных правах ветеранов и жертв войны и их обеспечении.

 

      С уважением,

 

                                                                                    

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ

МЕЖДУНАРОДНОГО СОЮЗА

«БОЕВОЕ БРАТСТВО»

Г.М. ШОРОХОВ                                                                       

9 июня 2010 г.                                                                     

 

 

                                                                                                                                Проект

 

 

 

МЕМОРАНДУМ

об основных правах ветеранов и жертв войны и их обеспечении

 

 

      Настоящий Меморандум устанавливает основные права ветеранов и жертв войны, а также государственные правовые гарантии их социальной защиты в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе. 

1. Категории ветеранов. Устанавливаются следующие категории ветеранов и жертв войны: ветераны войны, ветераны боевых действий, локальных военных конфликтов и специальных военных операций (антитеррористические, гуманитарные, разминирование, дегазация и дезактивация)  (в т.ч. на  территориях других государств), ветераны миротворческих операций ООН и других международных организаций, члены семей погибших или пропавших без вести военнослужащих и (гражданские) жертвы войны (далее по тексту ветераны).

К данным категориям не относятся военнослужащие (в т.ч. погибшие или умершие), признанные в установленном порядке (по суду) военными преступниками (в т.ч. участвовавшие во Второй мировой войне на стороне Германии и ее сателлитов), или принимавшие участие в войне (боевых действиях) в качестве наемников. 

2. Права ветеранов. Права ветеранов проистекают из обязанности государства по полному возмещению материальных и духовных затрат (ущерба) и утраченного здоровья, понесенных ими в ходе войны, военных действий или специальных военных операций.

1. К основным правам ветеранов относятся:

- право на правовую защиту их материальных и моральных ценностей;

- право на достойный уровень жизни (среднестатистический доход);

- право на восстановление здоровья;

- право на жилье, соответствующее среднестатистическим стандартам;

- право на образование (профессиональную переподготовку);

- право на трудоустройство по специальности; 

- право на участие в общественной  деятельности;

- право на ношение военных наград;

- право на уважение в обществе;

- право на отдых;

- право на увековечивание.

3. Государственная политика в отношении ветеранов. Государственная политика в отношении ветеранов должна быть нацелена на обеспечение прав ветеранов и предусматривает: 1) принятие закона (системы законов), определяющих обязательства государства в отношении ветеранов и порядок их реализации; 2) создание соответствующих структур по делам ветеранов в органах государственной власти; 3) реализацию мер социальной поддержки, установленных законом и иными нормативными правовыми актами для ветеранов и членов их семей; 4) выделение из федерального бюджета, бюджетов местных административных органов средств, необходимых для реализации мер социальной поддержки, указанных в законе о ветеранах; 5) создание условиях для активного использования ветеранов во всех сферах деятельности общества; 6) содействие в создании и развитии ветеранского движения; 7) пропаганду  самоотверженности и героизма ветеранов войны и значения государственных наград за исполнение воинского долга; 8) создание военных мемориальных комплексов и кладбищ. 

4. Законодательство о ветеранах Национальное законодательство о ветеранах состоит из международных правовых норм (соглашений), государственного закона о ветеранах, других нормативных правовых актов.

5. Социальная поддержка ветеранов. 1. Социальная поддержка ветеранов гарантируется государством путем  выработки эффективной политики в отношении ветеранов. Государственная социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:

1) пенсионное обеспечение и выплату иных пособий в соответствии с  законом о ветеранах (не ниже прожиточного минимума);

2) (бесплатное или льготное) выделение и содержание жилых помещений;

3) бесплатное медицинское и протезно-ортопедическое обслуживании;

4) бесплатное обеспечение транспортом или транспортными услугами;

5) бесплатная гражданская профессиональная (пере)подготовка;

6)  бесплатное пользование государственными культурными учреждениями;

7) бесплатные ритуальные услуги;

8) содействие развитию ветеранского движения.

2. Должностные лица органов государственной власти несут ответственность за неисполнение законодательства о ветеранах.  Решения по вопросам социальной поддержки ветеранов принимаются органами государственной власти при обязательном участии представителей  ветеранских организаций.

 6. Общественные объединения ветеранов.  В целях защиты прав и законных интересов ветеранов в соответствии с законодательством создаются общественные объединения ветеранов. Органы государственной власти оказывают содействие деятельности общественных объединений ветеранов. Ветеранские организации имеют преимущественное право в реализации государственных программ по обеспечению ветеранов.

 

 

Просмотров: 931 | Добавил: oleg | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz